Импорт электронных термометров для медицинского применения в Россию по итогам 1−2 кв. 2009

14 июля 2015 в 18:04

Термометры — один из первых приборов, который стал применяться в медицинской практике, и сейчас едва ли найдётся хоть одна семья, где его нет в домашней аптечке.

С момента появления первых термометров эти приборы прошли значительный эволюционный путь развития. На сегодняшний момент на российском рынке медицинской техники можно встретить несколько поколений термометров, начиная от стеклянных ртутных и заканчивая электронными. Последние, кстати, уже тоже успели эволюционировать и помимо традиционных приборов для применения в подмышечной впадине существуют, например, термометры в виде соски для детей, а так же т.н. неинвазивные термометры, которые определяют температуру при соприкосновении со лбом.

По итогам 1−2 кв. 2009 г. в Россию было завезено 0,63 млн. электронных термометров для медицинского применения (ЭТМП) на сумму 1,61 млн. долл. в CIP ценах (рис. 1). К сожалению этот вид медицинской техники намного больше других пострадал в результате экономического кризиса, в денежном выражении импорт сократился практически на 55%, продукция не жизненно необходимая, кроме того на рынке присутствует значительное количество приборов предыдущего поколения, в т.ч. отечественного производства, которые значительно дешевле электронных приборов.

Возврат рынка на докризисный уровень возможен в случае стабилизации экономической ситуации, которая будет сопровождаться увеличением потребительских расходов граждан. Скорее всего, спрос восстановится достаточно быстро, удобства электронных термометров для потребителей очевидны, кроме того они не содержат в себе ртути, которая в случае повреждения прибора (а со стеклянными термометрами это происходит достаточно часто) разливается. Кстати, в некоторых странах Европейского Союза продажа ртутных термометров будет запрещена с 2010 г. в т.ч. из-за требований к безопасности. 

В течении последних 2 лет в Россию импортировались более 80 различных моделей ЭТМП. Свою продукцию представляют почти полтора десятка компаний, среди них как крупнейшие производители медицинской техники (A&D, OMRON, PAUL HARTMANN), так и гиганты электронной индустрии, в частности PHILIPS (таб.1).

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...