Импорт глюкометров и сопутствующей продукции в Россию по итогам 1−2 кв. 2009

14 июля 2015 в 18:13

Спектр продукции для осуществления самостоятельного контроля уровня сахара в крови в России практически полностью представлен продукцией иностранного производства, поэтому данные импортной статистики позволяют точно отслеживать состояние этого рынка.

Основными типами продукции для осуществления контроля сахара в крови являются глюкометры, тест полоски, ручки для прокалывания и ланцеты, при этом в денежном выражении последние два занимают лишь немногим более 1%. В поквартальной динамике (рис. 1) хорошо заметна тенденция постепенного снижения доли глюкометров, так по итогам 2 кв. 2009 г. на них приходится 22,9% общего объёма импорта продукции для контроля уровня сахара в крови, тогда как в 1 кв. 2006 г. доля составляла 52,7%. В целом ситуация характерна для приборов, использование которых требует применения расходных материалов — прибор используется многократно и имеет значительный срок службы, тест полоски же, несмотря на сравнительно низкую стоимость, приобретаются пациентами регулярно

 

Объём импорта глюкометров по итогам 2008 г. составляет 18,6 млн. долл. в SIP ценах и 0,56 млн. упаковок (рис. 2). В первой половине 2009 г. прослеживается отчётливая отрицательная динамика в денежном выражении (-31%), при незначительном снижении (порядка 1,5%) в натуральном. Этот факт свидетельствует о снижении средней стоимости импортируемых в Россию глюкометров. Основной причиной подобного тренда, очевидно, стали последствия экономического кризиса, значительная часть продукции для самостоятельного контроля уровня сахара в крови приобретается за счёт личных средств граждан, компенсация расходов за счёт государства имеет место лишь в некоторых регионах страны, потребитель сделал выбор в пользу более экономичной продукции.


 

Влияние кризиса естественным образом сказалось и на позициях отдельных производителей глюкометров. Многие из них по итогам 1−2 кв. 2009 г. оказались в минусе, при этом ряд компаний смог напротив значительно усилить свои позиции, предлагая конкурентоспособную по цене продукцию. Так лидер по итогам 1−2 кв. 2009 г. JOHNSON & JOHNSON теряет порядка 9%, а ROCHE, которая в 1−2 кв. 2008 г. являлась лидером показывает 47% спад и теперь занимает лишь 2-ю строчку. Значительный рост (более чем в 1,5 раза) демонстрирует тайваньская компания TAIDOC, средняя стоимость глюкометров, которые производитель импортирует в России под маркой CLEVER CHEK составляет лишь 10,7 долл. в SIP ценах, тогда как, например ACCU-CHEK компании ROCHE в среднем на границе России стоит 24,7 долл.

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...