Импорт инсулиновых помп в Россию по итогам 1−2 кв. 2009

14 июля 2015 в 18:09

Инсулиновые помпы — технически сложный, дорогостоящий прибор. Рынок такой продукции в России пока сравнительно не велик, особенно учитывая, что в среднем стоимость одной инсулиновой помпы составляет от 2 до 5 тыс. долл. Безусловно, это продукция не массового спроса, как например ручки для введения инсулина, тем не менее, в ряде случаев без использования помп обойтись просто нельзя, например, в педиатрической практике.

Этим фактором, отчасти объясняется фактическое отсутствие спада поставок, связанное с влиянием финансового кризиса, которое мы наблюдаем в случае с другими типами медицинской техники, в частности глюкометрами. Покупка инсулиновых помп не может быть отложена или заменена отечественным аналогом (такую продукцию российские производители не производят), пациенты получают прибор, который оплачивается либо из средств различных бюджетов, либо благотворительных фондов, реже из собственных средств граждан. По сути, рынок пока не сформирован, по итогам 1−2 кв. 2009 г. в Россию было завезено лишь 1254 инсулиновых помп (рис.1), что, безусловно, ниже уровня потребности в данном виде медицинской техники.

На сегодняшний момент рынок представлен фактически продукцией только двух производителей: MEDTRONIC MINIMED и ROCHE, в 2008 г. были отмечены единичные поставки южнокорейского производителя SOOIL (рис.2). При этом по итогам 1−2 кв. 2009 г. основную долю рынка занимает MEDTRONIC MINIMED, контролирующий более 91% рынка.

За минувшие 3,5 года в Россию поставлялись только 9 моделей инсулиновых помп, на пятерку лидеров по объемам ввоза в денежном выражении по итогам исследуемого периода приходится более 98% импорта (таб. 1).

Как мы уже говорили выше, рынок пока не сформирован, его будущее тесно зависит от государственной политики в области обеспечения больных сахарным диабетом медицинской помощью. И если в области предоставления лекарственных препаратов ситуация в целом благополучная, то в отношении необходимых медицинских приборов, тем более высокотехнологичных еще есть к чему стремиться.

В период становления рынка у новичков есть хорошие шансы выбиться в лидеры, в частности немаловажным фактором будет являться уровень цены. Тем не менее, поскольку от качества работы инсулиновой помпы напрямую зависит жизнь пациента, многое будет определяться репутацией компании, ее готовностью серьезно и долго работать на российском рынке.

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...