Импорт компьютерных томографов в Россию по итогам 2009 — 1−2 кв. 2010 г

14 июля 2015 в 18:18

Впервые компьютерная томография, как метод неразрушающего исследования внутренней структуры объекта появился в 70-е годы прошлого века, а сами теоретические основы появления этого метода диагностики были заложены ещё в 20 годах. Сейчас сложно себе представить современный высокотехнологичный медицинский центр, который бы не пользовался данным методом диагностики. Увы, пока в России можно говорить только о начале активного использования этого метода диагностики, большинству неспециалистов сам термин компьютерная томография знаком скорее по сериалам о докторе Хаусе.

Между тем сейчас в Россию ежегодно завозится порядка 300−400 томографов разных типов, как собственно рентгеновских компьютерных томографов, так и магнитно-резонансных томографов, ангиографических станций и гамма-камер. При этом, учитывая, что общее количество больниц в России порядка 6,5 тыс., потребность в этих приборах составляет от 5 до 10 тыс. единиц. В настоящее время закупки томографов практически полностью финансируются за счёт государственных средств, количество частных клиник в России сравнительно не велико. Большая часть ввозимых в Россию томографов является новыми, однако, существует определённый объём бывших в употреблении приборов, так в 1 полугодии 2010 г. примерно треть поставляющихся в Россию томографов уже служили на благо медицины в других странах. В прошлом году б/у томографов завозилось менее 9% от общего количества, впрочем, основной объём ввозится в конце года и ситуация в 2010 г. вероятнее всего изменится.

Между тем, учитывая высокую стоимость компьютерных томографов (новые приборы стоят от 0,5 до 15 млн. долл., бывшие в употреблении от 0,2 до 0,8 млн. долл.) в последнее время появляются проекты по производству томографов в России. В настоящее время уже три из четырёх крупнейших производителей объявляли о планах по локализации производства томографов. Ещё в 2007 г. компания Siemens анонсировала отвёрточную сборку на мощностях «Уральского оптико-механического завода». В текущем году появилась информация о начале совместного производства компании Philips с «Электрон» (Санкт-Петербург), причём проект предусматривает именно совместное производство, с использованием российских компонентов. Третий проект анонсировали General Electric в сотрудничестве с ГК «Ростехнологии».

Существует и чисто российский проект, т.н. «Народный томограф — Юнитом», разработчики представили работающий прототип томографа, серийного производства у компании пока нет.

Обозначенные проекты появляются на фоне скандала, связанного с государственными закупками компьютерных томографов по ценам, завышенным, в ряде случаев, в несколько раз. Подобные нарушения выявлялись и ранее, в прессе можно встретить упоминания о локальных коррупционных скандалах, связанных с закупкой томографов ещё в 2007 г., тогда они, правда, не получили широкой огласки. Между тем проблема коррупционной составляющей стоит в отношении закупки дорогостоящего медицинского оборудования очень остро. Определённые нарушения законодательства видны даже при анализе импортной статистики, например, одна и та же модель нового томографа компании SIEMENS MAGNETOM AVANTO в 2010 г. завозилась по ценам, практически в три раза превышающим цены 2009 г. Маловероятно, что за год производитель столь значительно увеличил отпускные цены.

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...