Импорт коронарных стентов в Россию по итогам 2009 — 1 кв. 2010 г

14 июля 2015 в 18:17

Стентами называют специальные конструкции, изготовленные в форме цилиндрического каркаса, которые помещаются в просвет полых органов и обеспечивают расширение участка суженного патологическими процессами. Одними из наиболее часто применяющихся разновидностей этих материалов являются коронарные стенты, которые устанавливаются в коронарную артерию при проведении ангиопластики. С момента проведения первой операции по установке коронарного стента прошло всего лишь 24 года, сравнительно небольшой срок для медицинской технологии, однако за это время эти материалы в значительной степени эволюционировали, а так же нашли широкое применение в современной медицине.

Сейчас в Россию ежегодно завозится более 50 тыс. шт. стентов, так по итогам 2009 г. было ввезено 53,4 тыс. шт. Из них более половины (порядка 28,2 тыс. шт.) приходится на стенты без лекарственного покрытия.

Ввиду высокой стоимости проведения операций по установке коронарных стентов основная масса этих манипуляций проводится за счёт квот выделяемых государством в рамках финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Не секрет, что количество выделяемых квот недостаточно, поэтому в российской практике широко применяются стенты без лекарственного покрытия, которые обладают значительно более высоким риском возникновения осложнений.

В денежном выражении, напротив, основная масса приходится на стенты с лекарственным покрытием в силу их большей стоимости. Так по итогам 2009 г. в Россию было завезено коронарных стентов на сумму 50,8 млн. USD в CIP ценах. Лидером по объёмам поставок стал 4 кв. 2009 г. (рис.1). Интересно отметить, что по итогам 1 кв. 2010 г. зафиксировано заметное увеличение объёмов поставок, прирост поставок при расчёте в денежном эквиваленте составил относительно 1 кв. 2009 г. 4,6%, при этом импорт в натуральном выражении увеличился намного значительнее — на 17,4%.

Для оценки компаний-производителей, лидирующих по объёмам импорта коронарных стентов в Россию в качестве периода анализа мы использовали т.н. сдвинутый год или MAT, период со 2 кв. 2009 г. по 1 кв. 2010 г. За этот период безусловным лидером по объёмам поставок в денежном выражении стала компания CORDIS, одно из подразделений «Джонсон и Джонсон», по итогам исследуемого периода компания поставила в Россию порядка 14 тыс. коронарных стентов на сумму 13 млн. USD. Второе место по объёмам ввоза в денежном выражении занимает ABBOTT, при этом компания является безусловным лидером по поставкам в натуральном выражении (таб. 1).

Будущее сектора в значительной степени зависит от объёмов государственного финансирования, которые в свою очередь находятся в прямой корреляции от уровня наполняемости бюджета страны и отдельных субъектов Федерации. Поэтому стабилизация экономической ситуации при наличии соответствующей политической воли может оказать значительное влияние на объёмы поставок коронарных стентов в Россию.

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...