Импорт периферических стентов в Россию по итогам 2009 — 1−2 кв. 2010 г

14 июля 2015 в 18:14

Периферические стенты — по сути, аналоги коронарных стентов, имеющие ряд особенностей связанных с тем, что устанавливаются они не в коронарную, а в периферические артерии, находящиеся ниже дуги аорты. Некоторые виды периферических стентов используются для установки в желчные протоки и т.д.

Объёмы ввоза в Россию периферических стентов пока значительно ниже объёмов поставок коронарных, так если импорт коронарных стентов составляет порядка 50 тыс. шт. в год, то периферические поставляются в Россию пока в количестве от 5 до 7 тыс. шт. При этом по итогам 1 полугодия 2010 г., относительно аналогичного периода прошлого года отмечен значительный рост импорта — более чем на 34% в натуральном выражении, и практически на 17% в денежном выражении. Потребность в периферических стентах значительно превышает существующие объёмы ввоза, и при наличии стабильного финансирования динамика импорта будет положительной ещё на протяжении значительного периода времени.

Учитывая схожие технологии производства, рейтинг производителей периферических стентов в значительной степени перекликается с рейтингом производителей коронарных стентов. Так лидером по объёмам импорта в денежном выражении по итогам 1 полугодия 2010 г. является CORDIS, правда динамика относительно аналогичного периода прошлого года достаточно скромная — только 6%. Второе место по объёмам поставок занимает INVATEC, при этом за минувший год поставки увеличились практически в 4,7 раз, компания в России пока специализируется именно на периферических продуктах. Третью строчку удерживает ABBOTT, динамика при этом примерно на уровне CORDIS — 4%.
Отрицательная динамика по итогам 1 полугодия 2010 г. зафиксирована у 5 компаний в ТОР-10, наиболее серьёзный спад отмечен у BOSTON SCIENTIFIC, поставки периферических стентов у компании снизились на 60%.

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru
 

Загрузка...