Импорт растворов для контактных линз в Россию по итогам 1−3 кв. 2008

14 июля 2015 в 18:05

В 2008 г. импорт растворов для контактных линз (РКЛ) в Россию демонстрирует значительный рост, как в денежном, так и в натуральном выражении (рис. 1). Всего за 1−3 кв. 2008 г. в свободное обращение на территорию РФ было выпущено порядка 5,8 млн. упаковок РКЛ с общей таможенной стоимостью более 13 млн. долл.

Динамика ввоза в упаковках за исследуемый период составила более 18%, прирост в денежном эквиваленте приближается к 60%, что свидетельствует о качественных изменениях в структуре импорта, спрос на РКЛ перемещается в сторону более дорогостоящей продукции, что естественным образом находит отражение в статистике импортных поставок.

Анализируя данные импортной статистики, следует учитывать, что с момента ввоза продукции в Россию до реального поступления товара на рынок проходит определённый промежуток времени, это актуально для большинства категорий продукции. Анализируя рынок РКЛ так же следует учитывать, что спрос на эту продукцию тесно связан со спросом на средства контактной коррекции зрения.

Безусловный лидер российского рынка РКЛ компания BAUSCH & LOMB, производитель хорошо известен потребителям контактных линз своими растворами под маркой Renu. По итогам 1−3 кв. 2008 г. компания завезла в Россию продукции на сумму более 2,4 млн. долл., правда это единственный производитель из ТОР10, который по итогам исследуемого периода показывает отрицательную динамику.

По темпам роста в десятке лидирует испанский производитель ESOFORM, компания представляет в России РКЛ под маркой HIGH FRESH+, за минувший год импорт практически утроился. Значительные темпы роста показывают ALCON и CIBA VISION, соответственно 50 и 53%, впрочем, даже при сохранении динамики приблизиться к лидеру рынка в ближайшее время задача почти не выполнимая. Надо учитывать так же, что производители работают в разных ценовых сегментах, Renu Multiplus выгодно отличается по цене от Opti-Free Express и Solo-Care Aqua (торговые марки ALCON и CIBA VISION).

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...