Импорт тонометров в Россию по итогам 1−2 кв. 2009

14 июля 2015 в 18:01

Приборы для измерения уровня артериального давления, которые чаще называют тонометры, один из наиболее распространённых видов медицинской техники, широко использующийся и в домашних условиях, и в разного рода лечебных учреждениях.

Заболевания сердечно-сосудистой системы в России по уровню распространённости занимают одно из первых мест среди других патологий. При этом систематический контроль за уровнем артериального давления является необходимым не только при проведении лечебных процедур, но играет важную роль в профилактике болезни. Это объясняет высокий спрос на данный тип медицинской техники.

В 2008 г. в Россию было завезено более 6 млн. единиц тонометров (рис.1), общая стоимость которых при пересечении границы составила 125,6 млн. долл. В первой половине 2009 г. ввоз тонометров демонстрирует отрицательную динамику, связанную с влиянием экономического кризиса, фактически рынок вернулся на показатели двухлетней давности.

Спектр поставляемых в Россию тонометров представлен несколькими поколениями приборов (рис.2). По объёмам импорта в натуральном выражении лидируют автоматические тонометры с манжетой на плечо, за счёт простоты измерений приборы широко используются в домашних условиях и пользуются массовым спросом. Второй по значимости группой являются анероидные тонометры, использование их предполагает необходимость наличия определённого опыта, зато обеспечивает высокую точность измерений, делая такие приборы широко востребованными в лечебных учреждениях. Немаловажным фактором остаётся так же сравнительно низкая цена на этот тип приборов, которая практически в 4 раза ниже, чем для автоматических тонометров. 

До сих пор востребованы и импортируются т.н. ртутные тонометры, впрочем, объёмы поставок такой продукции минимальны.

Из более чем 30 компаний-производителей тонометров, поставляющих свою продукцию в Россию, рост поставок по итогам 1−2 кв. 2009 г. показали лишь ROSSMAX и WUXI, оба производителя расположены в Китае и успешно конкурируют по цене с остальными производителями. Впрочем, по объёмам поставок они пока находятся далеко за пределами ТОР-10. 

Несмотря на 17% снижение объёмов поставок лидирует с существенным отрывом по-прежнему A&D, лучший результат по динамике поставок, среди компаний попавших в десятку лидеров, только у MEDITECH (-5%). Остальные поставщики столкнулись с более серьёзным спадом спроса на свою продукцию. Ситуация будет меняться вслед за стабилизацией экономики, поскольку спрос на большинство тонометров формируется за счёт собственных средств граждан. Пока основным фактором успеха будет являться уровень цены, и, безусловно, репутация компаний на рынке.

Аналитическая служба ReVin
За получением более подробной информации обращайтесь
по тел.: +7 (495) 978−30−13 или e-mail: info@revindata.ru


Загрузка...